Госдума приняла закон об онлайн-собраниях собственников жилья | Москва.ру

Госдума приняла закон об онлайн-собраниях собственников жилья

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о заочном проведении собраний в многоквартирных домах. Документ опубликован на сайте нижней палаты в среду, 13 мая.

Согласно поправкам, будет расширен перечень включенных дистанционных систем: то есть не только система ГИС ЖКХ, но и региональные, отметили в Госдуме.

В частности, документ предусматривает введение единой процедуры проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах, которая объединяет все формы проведения собраний.

В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что на базе платформы ГИС ЖКХ в 2014 году в России запустили новую форму заочных собраний, которая, тем не менее, так и не стала популярной в регионах РФ.

Отмечается, что причиной этому стали правовые барьеры. Так, чтобы собственники жилых помещений в многоквартирных домах проголосовали через систему, для этого они должны сперва провести ОСС в своем доме, утвердить возможность электронного собрания и назначить администратора.

Согласно принятому законопроекту, собственникам теперь не нужно собирать ОСС, чтобы утвердить заочную форму. Кроме того, собственники смогут проводить собрания не только в ГИС ЖКХ, но и в региональных системах. Помимо этого, теперь собственники смогут отказаться проводить ОСС в ГИС ЖКХ.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что депутаты нижней палаты парламента России приняли закон о дистанционном голосовании на выборах, в том числе и по почте. Поправки, принятые парламентариями, внесены в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Депутаты приняли их во втором и третьем чтениях в среду, 13 мая.

Рейтинг
Москва.ру