Экс-министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что у России нет права отмечать День Победы | Москва.ру

Экс-министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что у России нет права отмечать День Победы

Экс-дипломат, бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что у России нет права отмечать День Победы в Великой Отечественной войне, так как страна, по его словам, таким образом «раскручивает на новые войны».

Как заявил экс-министр в эфире Еспресо.TV, исторический подход европейских стран и Украины якобы основан по отношению к войне на принципе «никогда снова». При этом Россия, по его словам, использует 9 мая для мобилизации и раскручивания на новые войны.

Климкин посоветовал украинцам быть бдительными, так как Москва не дремлет и будет продолжать делать так, чтобы жители Украины поддались на «исторические провокации».

Украина отмечает победу над нацизмом по западноевропейскому образцу — в стране День памяти и примирения объявлен 8 мая. При этом, украинцы продолжают отмечать День Победы 9 мая, несмотря на то, что основные мероприятия с государственной стороны проходят 8 мая.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что представителя МИД РФ Захарову возмутило заявление Белого дома о победе США над нацизмом.

Рейтинг
Москва.ру