Специально написанная антистрессовая музыка для кошек успокаивает животных у ветеринара | Москва.ру

Специально написанная антистрессовая музыка для кошек успокаивает животных у ветеринара

Специально сочиненная классическая музыка для кошек помогает снизить стресс у животных в кабинете у ветеринара. Музыка основывалась на звуках, издаваемых самими кошками.

Американские ученые, чья статья опубликована в Journal of Feline Medicine and Surgery, провели эксперимент с 21 кошкой. Исследователи наблюдали за поведением животных у ветеринара с включенной музыкой, написанной специально для них, и без музыкального сопровождения.

Оказалось, что звуки, издаваемые кошками, успокаивали животных во время приема врача. Составитель музыки использовал также частоты «кошачьего» диапазона, который на две октавы выше человеческого.

Несмотря на то, что в эксперименте участвовали всего 21 кошка, авторы считают изучение ценным, так как результаты уже дали почву ученым для дальнейшего размышления в этом направлении. Однако, что именно нравится зверятам в музыке – определенные звуки, или все целиком, – пока неизвестно.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Московском зоопарке родился редкий кошачий лемур. За его развитием можно смотреть онлайн.

Рейтинг
Москва.ру