Масочный режим в Москве, Россия в топ-7 стран по числу Covid-больных и 735 тысяч безработных. Главное о коронавирусе за 6 мая | Москва.ру

Масочный режим в Москве, Россия в топ-7 стран по числу Covid-больных и 735 тысяч безработных. Главное о коронавирусе за 6 мая

Режим самоизоляции после майский праздников снят не будет, зато в столице возобновят стройки и введут обязательное ношение медицинских масок. Еще один российский министр заразился коронавирусной инфекцией, известны первые результаты исследования российской вакцины от китайской заразы, а число безработных ужасающе растет. Главные новости за 6 мая в столице и стране в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Коронавирусная инфекция захватывает новые должностные лица. Глава Минкульта РФ Ольга Любимова заразилась китайской заразой. Болезнь у министра протекает в легкой форме, о госпитализации речи пока не идет. До этого болезнь подтвердил глава Минстроя Владимир Якушев и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Между тем президент Владимир Путин рассказал о состоянии Мишустина, он идет на поправку. «Там все штатно, но не без температуры», — уточнил глава государства.

Гарант также поручил главам регионов принять решение о дальнейших действиях относительно ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа. Губернаторы должны будут опираться на рекомендации Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что Россия будет поэтапно выходить из режима самоизоляции. Предполагается, что будет три ступени. Сроков реализации этапов она не назвала. По ее словам, снятие ограничений в рамках каждого этапа будет зависеть от прироста новых случаев заболевания в каждом регионе, показателя по охвату тестирования, наличием запаса свободных коек в больницах.

6 мая стало известно о первых результатах тестирования лекарства от коронавируса в России. Глава Минздрава Михаил Мурашко оценил итоги доклинических испытаний. По словам министра, результаты обнадеживают, что дает понимание – препарат будет работать.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что за последние два месяца в стране было зафиксировано 735 тысяч безработных граждан. Общее числе официально безработных россиян достигло 1,24 миллиона человек.

В правительстве РФ не исключили, что ЕГЭ могут перенести на середину июля или начало августа из-за пандемии коронавируса. Начало следующего учебного года в вузах может быть перенесено на 1 октября.

С добровольной изоляцией в столице дела обстоят неладно. Несмотря на рекомендации властей оставаться дома, москвичи сбегают из опостылевших квартир. От этого страдает индекс самоизоляции, который утром 6 мая равен 2,7 баллов. Москва также остается на первом месте по индексу самоизоляции из городов миллионников. За ней идет Петербург и Новосибирск.

Столичные дороги также заполнились машинами. Количество автомобилей на улицах Москвы утром 6 мая выросло на 110 тысяч единиц. Однако по сравнению с прошлым годом оно оказалось меньше на 49%.

Возможно, из-за таких показателей столичные власти решили ужесточить введенный режим, добавив к нему обязательное ношение медицинских масок. Москва готовится ввести маточный режим уже со следующей недели. Без индивидуального средства защиты нельзя будет появиться в общественных местах и транспорте.

На послабления москвичам пока надеяться не приходится. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что снимать ограничительные меры, которые были введены в городе из-за распространения коронавируса, с предприятий в сфере услуг еще рано. Собянин пояснил, что кафе, кинотеатры и другие сферы услуг могут пагубно повлиять на распространение новой коронавирусной инфекции. В связи с этим, они откроются в Москве в последнюю очередь.

Зато он объявил, что с 12 мая в столице начнут работать все промышленные предприятия и стройки.

Тем временем для жителей столицы заработал второй чат-бот, позволяющий проверить статус прикрепления цифрового пропуска. Новый чат-бот (@MosAutoCheckBot) так же работает в Telegram, как и первый.

В Москве за сутки коронавирусом инфицировалось 5858 человек. Пятый день подряд в столице фиксируется почти одинаковое число заразившихся. Всего в Москве с начала эпидемии было выявлено 85 973 ковид-больных. Умерло более 900 человек, в том числе 39 пациентов больниц за последние сутки. Вылечилось 8458.

При этом атакует вирус преимущественно молодых людей. 46,4% заболевших москвичей в возрасте от 18 до 45 лет, 34% — от 46 до 65 лет, 7% — от 66 до 70 лет и 3,3% — старше 80 лет. 9% — дети. Все они, а также контактировавшие с ним находятся под медицинским наблюдением.

Есть и счастливая история выздоровления. В НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского в Москве вылечили от коронавируса 93-летнюю пациентку, у которой были и другие сопутствующие осложнения, в том числе переломом шейки бедра. После обследования у нее также подтвердилась двусторонняя пневмония. Однако ее стремление выздороветь перебороло болезнь, и коронавирус отступил.

Тем временем в Москве количество тестов на коронавирус достигло миллиона, их количество активно наращивается. Каждый день в городе проводится более 40 тысяч анализов. При этом за последнюю неделю в столице масштабы проверки увеличились в 2 раза.

За последние сутки в России зафиксировали 10 559 случаев коронавируса. 5 мая было выявлено 9 623. Общее количество случаев выросло до 165 929. Число жертв за последние сутки выросло на 86 до 1 537, согласно официальной статистике. Количество победивших коронавирус увеличилось на 1 462 до 21 327.

По данным на 6 мая Россия находится на седьмом месте по числу заболевших коронавирусной инфекцией в мире.

Топ-10 выглядит следующим образом:

1. США — 1 214 572

2. Испания — 219 329

3. Италия — 214 457

4. Великобритания — 202 355

5. Франция — 170 694

6. Германия — 167 372

7. Россия — 165 929

8. Турция — 131 744

9. Бразилия — 121 600 Brazil

10. Иран — 101 650

Рейтинг
Москва.ру