"С вертолета деньги разбрасывать". В Минфине оценили идею раздачи материальной помощи россиянам | Москва.ру

«С вертолета деньги разбрасывать». В Минфине оценили идею раздачи материальной помощи россиянам

Власти не идут на раздачу денег населению, так как рубль не является мировой резервной валютой, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей», заявил глава Минфина в интервью «Ведомостям».

Он отметил, что сейчас первостепенная задача — помочь бизнесу сохранить работников, которым нужно оплачивать расходы на питание, кредиты, жилье и так далее.

Силуанов рассказал, что в данный момент малые предприятия, которые пострадали от коронавируса, получают отсрочки по налогам, кредитам и аренде площадей на полгода. Бизнесу также выдают беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника.

Министр финансов добавил, что предприниматели после завершения действия налоговых отсрочек смогут продлить рассрочку по этим долгам еще до года.

До этого стало известно, что Силуанов оценил возможный дефицит ВВП России в текущем году. Отмечается, что Минфин РФ ожидает дефицит федерального бюджета в текущем году на уровне примерно 4% ВВП.

Рейтинг
Москва.ру