Антитела к Covid-19, более 150 тысяч заболевших в России и меры предосторожности в Москве. Главное о коронавирусе за 5 мая | Москва.ру

Антитела к Covid-19, более 150 тысяч заболевших в России и меры предосторожности в Москве. Главное о коронавирусе за 5 мая

Группе ученых из Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать антитело к новому коронавирусу и атипичной пневмонии. Антитело сумело победить вирус в условиях лаборатории.

Антитела воздействуют на определенный участок патогена, который является уязвимым. В данном случае белок помогает вирусу проникать в человеческий организм. В ходе экспериментов было доказано, что антитело 47D11 может побороть не только коронавирус, но и вирус SARS, имеющий похожий коронавидный белок.

Президент США Дональд Трамп в очередной раз сделал заявление о своей готовности «назвать виновных» в появлении коронавируса. В частности, глава Белого дома сообщил, что через некоторое время США сделают заявление о происхождении коронавируса.

Тем временем среди высокопоставленных чиновников США не исключается версия того, что в ближайшие недели суточное число летальных исходов из-за коронавируса может возрасти в 2 раза — до 3 тыс., сообщают американские СМИ.

По версии Трампа, исследование «не стоит брать в расчет», так как оно не учитывает множества переменных факторов.

Израильские ученые сумели выявить антитела, которые активно атакуют коронавирус в организме зараженного и могут быть использованы для создания вакцины.

В стране в настоящее время ведется регистрация патентов, а в дальнейшем стартует коммерческое производство. Однако временные рамки появления вакцины пока не уточняются.

Британский The Guardian тем временем сообщил о том, что у разведывательных служб нет доказательств того, что коронавирус распространился в результате утечки из Института вирусологии в Ухане.

В материале газеты отмечается, что заявления об искусственном происхождении вируса, ранее опубликованные в The Daily Telegraph, не соответствуют действительности и сделаны с подачи США. Информацию планировали использовать как инструмент для контрпропаганды и усиления давления на Китай.

В России за минувшие сутки коронавирус выявлен у 10 102 человек. Всего за время пандемии заболели 155 370 человек.

Как отмечает оперштаб, Covid-19 выявили за сутки в 83 регионах. Всего к общему числу добавились еще 10 102 пациента, более 49% из которых не имели клинических проявлений инфекции.

Всего за сутки в РФ скончались 95 больных коронавирусом. В свою очередь, победить болезнь смогли 1770 человек. Большая часть заразившихся по-прежнему в столице. По данным оперштаба на 5 мая, в Москве за сутки заразились еще порядка 5714 человек.

Такие показатели, как считают специалисты, можно считать началом выхода на плато по заболеваемости. В частности, об этом заявил руководитель лаборатории арбовирусов НИИ вирусологии им. Ивановского Михаил Бутенко в беседе с «Газетой.Ru».

Он пояснил, что на протяжении трех дней нет резкого прироста новых случаев, их число примерно одинаково. Это, по мнению вирусолога, дает надежду на плато.

Тем не менее, по его словам, говорить об окончательной стабилизации еще рано.

Тем временем Москва четыре дня подряд бьет рекорды по числу Covid-больных. За сутки болезнь нашли у 5714 человек.

Таким образом, по состоянию на вторник, 5 мая, в Москве за все время пандемии было зафиксировано уже 80 115 пациентов с коронавирусом нового типа. На сегодняшний день активными пациентами считаются 71 429 человек.

Кроме того, в Москве от коронавируса вылечились уже 7 870 человек. Однако жителям города необходимо продолжать соблюдать ограничительные меры для того, что предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Столичные сотрудники правоохранительных органов выявили 731 таксиста, которые перевозили пассажиров, не имеющих пропусков. Агрегаторам направят требование прекратить работу с такими водителями.

Столичный Дептранс, в свою очередь, рассказал, что в вестибюлях московского метрополитена в продаже появились медицинские маски и перчатки.

Представители департамента сообщили, что уже «завозят маски и перчатки на станции метро, а также загружают их в вендинговые аппараты».

Всего для пассажиров на выбор представлено три вида продукции: одна маска за 30 рублей, комплект перчаток за 20 рублей, весь комплект из маски и перчаток — 50 рублей.

Рейтинг
Москва.ру