Уполномоченная по правам человека Москалькова считает, что необходимо освободить от спецпропусков жертв домашнего насилия | Москва.ру

Уполномоченная по правам человека Москалькова считает, что необходимо освободить от спецпропусков жертв домашнего насилия

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова высказала мнение о том, что у жертв домашнего насилия должна быть возможность без электронного пропуска покидать свои квартиры для обращения за специальной помощью в кризисные центры, а также в органы внутренних дел.

Несмотря на то, что спецпропуска в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции необходимы всем москвичам при использовании транспорта, жертвы домашнего насилия, по мнению Москальковой, должны иметь возможность и без них покидать свои жилища.

«Женщины сообщают, что в связи с режимом самоизоляции они не могут прийти в органы внутренних дел, чтобы подать заявление, а если приходят, то их, как правило, не принимают», — рассказала уполномоченная РИА Новости.

Москалькова считает, что женщинам необходимо предоставить возможность посещения центров спасения жертв насилия. Кроме того, подобное действие нельзя считать нарушением самоизоляции в случае, если жертвы вынуждены покинуть место проживания без электронного пропуска.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Тодоренко после скандальной ситуации с домашним насилием решила снять фильм.

Рейтинг
Москва.ру