В Москве раньше срока начали цвести фиалки | Москва.ру

В Москве раньше срока начали цвести фиалки

На природных территориях Москвы раньше времени зацвели фиалки. Специалисты Мосприроды напомнили, что рвать их запрещено. Об этом сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования и охраны окружающей среды.

На неделю раньше в столице начали цвести фиалки душистые. Помимо этого вида, в Москве также имеется трехцветная фиалка, или анютины глазки.

Отмечается, что в разных регионах россияне называют этот цветок по-своему. Так, о трехцветной фиалке можно услышать, как о иван-да-марье. Специалисты Мосприроды однако отметили, что иван-да-марья — это Марьянник дубравный.

Пресс-служба уточнила, что трехцветная фиалка занесена в Красную книгу Москвы и имеет по оценке вторую категорию редкости. Специалисты напомнили что никакие цветы, находящиеся на особо охраняемых природных территориях столицы срывать нельзя.

Мосприрода добавила, что фиалки приносят практическую пользу для людей. Растения используются, как лекарство, как пищевой продукт, а также как масло — эфирное фиалковое масло очень ценится в парфюмерии, рассказала пресс-служба.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в столице начала цвести сакура. Однако взглянуть на это москвичам предлагается только в онлайн-формате.

Рейтинг
Москва.ру