Обязательное вскрытие, отрезанное легкое и запаянный гроб: как хоронят умерших от коронавируса людей в Москве и регионах | Москва.ру

Обязательное вскрытие, отрезанное легкое и запаянный гроб: как хоронят умерших от коронавируса людей в Москве и регионах

Коронавирус еще до конца не изучен, поэтому каждого умершего даже с подозрением на Covid-19 обязательно вскроют, заберут кусок легкого для исследований, а родственникам с телом попрощаться не дадут, ведь хоронить можно только в закрытом гробу.

Минздрав РФ выпустил временные методические рекомендации. В пункте 5.6. «Порядок проведения патологоанатомических вскрытий» говорится, что если больной умер в стационаре, то «отмена вскрытия не допускается». При этом уточняется, что речь идет о тех пациентах, у которых при жизни был установлен диагноз COVID-19, и тех больных, которые были отнесены к категории «подозрительный и вероятный случай COVID-19».

Вскрытие проводится в соответствии с Федеральным законом № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» и приказом Минздрава РФ № 354 от 06.06.2013 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий».

После вскрытия аутопсийный материал — кусочек легкого и других органов (по клиническим показаниям) — оперативно направляется в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для исследования на предмет наличия коронавируса.

В тех же рекомендациях отмечается, что патологоанатом проводит вскрытие в защитной одежде (противочумном костюме II типа и др.). А похороны тел осуществляются в закрытом гробу.

Это проводится для того, чтобы не допустить распространения инфекции, ведь зачастую перед захоронением родственники умершего хотят поцеловать его на прощание, что может стать причиной их заражения.

Что касается ограничения количества прощающихся: СМИ со ссылкой на ГБУ «Ритуал» сообщают, что на прощание с усопшим допускается максимум 5-7 близких родственников.

Кремацию и транспортировку тел на себя берет ритуальное агентство, которое человек сам может выбрать. Ритуальные услуги как в столице, так и в некоторых других регионах России на время самоизоляции перевели в дистанционный формат.

В Санкт-Петербурге, если близкие усопшего примут решение о кремации, им выдадут урну с прахом. А вот тела родственникам умершего не положено выдавать.

Руководитель ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Андрей Молдованов издал приказ о выделении специального участка для захоронения в Петербурге для умерших пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

«Открыть участок для захоронения умерших (гроб с телом) от коронавирусной инфекции COVID-19 на участке «4 Вязовый» Нового Колпинского городского кладбища с отводом единичных мест для захоронения размером 1,5х2,0 м», — говорится в приказе.

Умерших на всех кладбищах Мордовии хоронят ритуальные бригады в средствах индивидуальной защиты. На новом кладбище под Саранском появилось пока только несколько могил. И все они — посреди большого «поля».

По социальным сетям разлетелось видео, на котором видно, как люди в спецкостюмах хоронят людей якобы в чистом поле. Местные жители начали активно обсуждать происходящее, после чего появился следующий комментарий.

Доступ на территорию кладбищ сейчас открыт только для похоронных процессий. После отмены режима повышенной готовности кладбища снова откроют для посетителей.

Рейтинг
Москва.ру