Плюсы оптимизации? Депутаты увеличили доплату подмосковным классным руководителям | Москва.ру

Плюсы оптимизации? Депутаты увеличили доплату подмосковным классным руководителям

На внеочередном 116-м заседании Московской областной думы депутаты утвердили надбавку для классных руководителей Подмосковья, она будет действовать с 1 сентября 2020 года.

Министр образования Московской области Ирина Каклюгина представила на рассмотрение данный законопроект, пояснив, что проектом закона предусматривается введение с 1 сентября 2020 года доплаты за классное руководство.

«Проект закона принимается в целях реализации послания президента. Сейчас у нас классные руководители получают шесть тысяч рублей ежемесячно из регионального бюджета, с 1 сентября они будут получать ещё пять тысяч рублей из федерального бюджета. И того у нас с 1 сентября все классные руководители будут получать 11 тысяч рублей», — рассказала министр.

Каклюгина добавила, что на сегодняшний день в Московской области 30 тысяч учителей, которые являются классными руководителями.

Депутаты законопроект утвердили.

Остаётся надеяться, что такая щедрость не осуществляется за счёт сокращения учителей, которое происходит в рамках оптимизации системы образования, слияния нескольких образовательных учреждений в одно.

На сайте правительства Московской области говорится, что за счет оптимизации образовательных учреждений экономия бюджета Щелковского района составила более 12 миллионов рублей, экономия бюджета Московской области – более 9 миллионов рублей. Неудивительно, что слияние школ — очень заманчивый процесс.

По данным СМИ, в городском округе Воскресенске в текущем году ожидается масштабная оптимизация учреждений образования. Вместо 36 школ станет к концу года 28, вместо 40 детских садов будет 12.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала об оптимизации детских садов Подмосковья, в которых воспитателям предлагали занять должности сторожей.

Рейтинг
Москва.ру