Власти Москвы потратят 1,4 млрд рублей на видеофиксацию нарушений ПДД. Дороги столицы "обрастут" новыми камерами | Москва.ру

Власти Москвы потратят 1,4 млрд рублей на видеофиксацию нарушений ПДД. Дороги столицы «обрастут» новыми камерами

Департамент Москвы по конкурентной политике объявил о закупке на оказание услуг по обеспечению бесперебойного функционирования автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в столице. На отлов водителей-нарушителей потратят 1 млрд 408 тыс. 144 рубля 96 копеек. Соответствующий лот опубликован на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, большая часть выделенных средств будет направлена на закупку радаров, блоков обработки и управления, видеодатчиков и видеоконтроллеров.

Новые камеры станут составной частью интеллектуальной транспортной системы повышения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города Москвы, и ее ремонта в случаях возникновения аварийных ситуаций, включая услуги по расширению функциональных возможностей отдельных элементов системы.

Примечательно, что сумму свыше 1,4 млрд рублей смело можно назвать «инвестицией». Так, только в 2018 году сумма штрафов для автомобилистов в Москве и Подмосковье составила 31 млрд 700 млн рублей. При внедрении дополнительных камер эта сумма может значительно вырасти.

Отметим, что это уже не первая масштабная закупка средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Так, еще 21 февраля на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина появилось сообщение, что устройства помогли взять под контроль ситуацию с якобы возможным очагом коронавируса в столице.

В опубликованной информации без указания дат и адресов указано, что в столицу прибыла гражданка КНР, «в аэропорту она сдала анализ на коронавирус и получила постановление о двухнедельной изоляции. Тест дал положительный результат».

Повторный анализ показал, что китаянка здорова.

Кроме того, 11 февраля мэрия Москвы рассказала о еще одном успехе, связанном с камерами. Они помогли найти 34 человека находящихся в федеральном розыске.

Пиар камер проходит на фоне недовольства и протестов москвичей. «Москва.ру» писала об арт-активистах, которые борются с камерами распознавания лиц при помощи грима. Для этого они организовали акцию «Следуй». Одна из важнейших задач акции – привлечь внимание жителей города к угрозе того, что новые технологии приведут к тотальному контролю над людьми.

Всего в рамках программы планируется в Москве установить 200 тысяч таких камер. Планы были озвучены в 2019 году. Бюджет программы на прошлый год составил 2,7 млрд рублей. За эти деньги необходимо было установить 105 тысяч камер.

Рейтинг
Москва.ру