Дикие медведи и новые аппараты для борьбы с пандемией. Главное о коронавирусе в Подмосковье за 28 апреля | Москва.ру

Дикие медведи и новые аппараты для борьбы с пандемией. Главное о коронавирусе в Подмосковье за 28 апреля

В Подмосковье за минувшие сутки коронавирусная инфекция обнаружена у 523 человек. Общее число зараженных перевалило за 10 тыс. и составляет 10 231. Из них 311 человек сумели побороть инфекцию, 74 человека скончались.

Из-за ситуации с коронавирусом в Московской области существенно выросла нагрузка на скорую помощь. В связи с этим Минпромторг России передал региону 16 новых автомобилей, оснащенных всем необходимым оборудованием.

Новые Ford Transit принял губернатор Московской области Андрей Воробьев. Автомобили будут переданы 14 муниципалитетам с самой высокой загруженностью.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что всего Подмосковье получит 23 реанимобиля. В большинстве машин есть аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, ингаляторы, электрокардиографы.

Госкорпорация «Росатом» закупает аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для Федеральных медико-биологических агентств в 11 городах своего присутствия на территории России. Общее число аппаратов составит более 80, на них планируется потратить свыше 685 млн рублей.

Закупку планируется осуществить до 29 мая текущего года, часть аппаратов будут предназначаться для ФМБА в Подмосковье.

В Московской области за день сотрудники ГУ Госадмнадзора Подмосковья и полиции выявили 125 нарушений режима самоизоляции в 13 городских округах.

По данным надзорного органа, больше всего нарушителей выявлено в Истре — 52 и Коломенском — 36. Кроме того, нарушителей выявили в Рузе — 9, Дмитровском — 5 и Сергиевом Посаде — 4.

Помимо этого, к административной ответственности привлечены жители Волоколамска, Пушкина, Орехово-Зуево, Домодедово, Дубны, Зарайска, Мытищ и Дзержинского.

Тем временем в Московской области режим самоизоляции, загнавший людей по домам, спровоцировал диких хищников выйти из леса и расширить зоны своей охоты.

Жители Московской области все чаще стали публиковать в соцсетях сообщения о приближении медведей, волков и лис к населенным пунктам в сельской местности. В регионе граждан просят без необходимости не выходить за пределы поселений.

Одним из наиболее известных случаев стало приближение бурого медведя к Наро-Фоминскому городскому округу. Зверь опасно приблизился к человеческому жилью и разорил пасеку у деревни Слепушкино.

Кроме того, согласно сообщениям пользователей, бурого медведя замечали вблизи деревни Алешино Пушкинского городского округа и в Глазовском лесничестве Можайского округа.

В подмосковном парке «Патриот» и международном выставочном центре «Крокус Экспо» развернут 3 тыс. коек для больных с коронавирусом.

Отметим, что правительство Подмосковья считает нужным разворачивать дополнительные койки, так как май может быть сложным. При этом делается все для больных с легкой формой болезни.

При этом власти продолжают активно привлекать к работе врачей и закупать аппараты ИВЛ. Таким образом, был создан необходимый резерв медицинских масок, костюмов и других средств защиты.

Рейтинг
Москва.ру