Биологи открыли «зомбирующий» пчел вирус | Москва.ру

Биологи открыли «зомбирующий» пчел вирус

Американские биологи выяснили, что вирус IAPV, который поражает пчел, ведет насекомых к желанию тайно проникнуть в соседние колонии. Об этом сообщается в научной статье журнала PNAS.

Отмечается, что зараженные этим вирусом пчелы с большем вероятностью будут приняты в чужих колониях насекомых. При этом, эти особи обходят стражей улья, что сделать практически невозможно.

Кроме того, заразившиеся вирусом пчелы ведут себя крайне странно. Биологи заметили, что эти особи могут забыть путь домой после сбора нектара. Прилетая в чужую колонию, пчелы могут таким образом распространять вирус по всей территории.

За передвижениями насекомых ученые следили при помощи специальных маячков, прикрепленных к зараженным особям. Находясь в своем ульи, они мало контактировали с другими пчелами, что нормально в случае болезни. Однако, как только они попадали в соседнюю колонию, они начинали вести активное общение с другими пчелами, передавая при этом IAPV.

Ученые пока не могут понять, почему «охранники» соседних ульев пропускали зараженных, как будто желая поспособствовать распространению вируса. Дальнейшее изучение этого вируса, по мнению ученых, поможет раскрыть все изменения в программе поведения пчел, которые он производит.

Рейтинг
Москва.ру