С начала Covid-19 на защиту врачей потратили 10,5 млрд рублей. В Депздраве говорят, что ситуация с масками и халатами все еще остается напряженной | Москва.ру

С начала Covid-19 на защиту врачей потратили 10,5 млрд рублей. В Депздраве говорят, что ситуация с масками и халатами все еще остается напряженной

Ситуация с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Москве остается напряженной и быстро меняется. На защиту врачей выделено порядка 10,5 млрд рублей. Об этом в субботу, 25 апреля сообщили в Мосгорздраве.

С начала пандемии коронавируса в Москве зафиксирован беспрецедентный рост объема закупок для обеспечения медработников средствами индивидуальной защиты. Тем не менее, на данный момент коронавирусные стационары, служба скорой помощи города, а также врачи поликлиник, обеспечены средствами защиты в минимально достаточном количестве. По данным ведомства, к настоящему моменту на медицинские маски для медработников было потрачено 949,2 млн рублей. На защитные костюмы, очки, респираторы и перчатки в целом – 9 млрд 534 млн 200 тыс. рублей. При этом, в Мосгорздраве отметили, что закупки средств индивидуальной защиты продолжатся.

В Мосгорздраве также сообщили, что информация о том, что столичные медучреждения переполнены не соответствует действительности. В Москве уже открыты 57 городских, федеральных, ведомственных и частных центров, где проходят лечение пациенты с коронавирусом. В общей сложности в них развернуто порядка 16 тыс. коронавирусных коек, в ближайшее время еще ряд стационаров будет перепрофилирован под короновирусные. Таким образом общее число коек увеличится до 20 тыс.

Отмечается, что в помощь врачам привлечены порядка 2 тыс. студентов медколледжей и вузов, а также ординаторов, которые работают в поликлиниках и стационарах. Тем не менее, в столице продолжается поиск и привлечение новых специалистов.

В Мосгорздраве также подчеркнули, что информация о том, что врачи не могут сдавать анализы на коронавирус, а также получить больничный, не соответствует действительности.

Во всех медицинских организациях сотрудники регулярно проходят тестирование на коронавирусную инфекцию. Чтобы избежать распространения инфекции, каждое утро проводится измерение температуры у всех сотрудников. При температуре выше 37 градусов, врачи, а также средний и младший персонал отстраняются от работы.

Ранее «Москва.ру» собщала, что ГКУ «Агентство по закупкам» департамента здравоохранения Москвы объявило тендер на закупку 19 систем для очистки дыхательных путей и легких. Стоимость контракта составила 15 млн 629 тыс. 764 рубля, 61 копейку.

Исходя из проектной документации, столичный Депздрав готов закупить 19 приборов как оптом, так и в розницу — в меньших количествах. Приборы и комплектующие части планируется закупить из средств городского бюджета.

Рейтинг
Москва.ру