Выяснилось, кто мог стать посредником в передаче коронавируса человеку | Москва.ру

Выяснилось, кто мог стать посредником в передаче коронавируса человеку  

Ученые Университета Оттавы в Канаде выяснили, что коронавирус передался от летучих мышлей к человеку через бродячих собак, которые могли быть промежуточными хозяевами инфекции.

Исследователи изучили 1252 полноразмерных генома Covid-19, в том числе предка инфекции и его ближайшего родственника BatCoV RaTG13, передает Molecular Biology and Evolution.

У людей и других млекопитающих есть противовирусный белок ZAP, предотвращающий размножение инфекции и разрушающий его геном. Однако при определенных обстоятельствах ZAP становятся неэффективными.

Выяснилось, что собачьи коронавирусы заражают ткани пищеварительной системы. Ученые считают, что предок коронавируса изначально инфицировал кишечник бродячих собак, после чего быстро эволюционировал и проник в организм человека.

Уточняется, что многие инфицированные Covid-19 люди страдают расстройством кишечника. Эксперты уверены, что вирус передался собакам от мяса летучей мыши, затем эволюционировал и стал серьезной угрозой для людей.

До этого стало известно, что сыпь на ногах может быть одним из симптомов коронавируса. Об этом сообщают итальянские и испанские медики, передает издание Metro.

Рейтинг
Москва.ру