Ученый напомнил об угрозе массового вымирания живых существ | Москва.ру

Ученый напомнил об угрозе массового вымирания живых существ

Австралийский ученый Эндрю Гликсон напомнил о том, что озабоченным проблемами борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции не стоит забывать о проблемах экологии. По словам эколога, если вовремя их не решить, на Земле может возникнуть массовое вымирание живых существ.

Ученый считает, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли приближается к критической отметке. Это может привести, по словам Гликсона, к тому, что большая часть планеты будет являться непригодной для жизни.

Радио Sputnik передает слова эколога о том, что климатические изменения в настоящее время уже успели повлиять на жизни порядка четверти птиц и чуть меньше половину млекопитающих.

Однако, по словам ученого, ситуацию еще можно исправить: необходимо уменьшить количество выбросов вредного газа, а также разработать технологии, которые смогли бы уменьшить количество углекислого газа в воздухе.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что самоизоляция повлияла на московскую экологию.

Эксперты утверждают, что столичный и подмосковный воздух стал чище в 5-5,5 раз. И произошло это как раз благодаря сокращению автотранспорта на дорогах, плюс повлияли изменившиеся погодные условия (выпадал снег и усиливался ветер).

Рейтинг
Москва.ру