Путин выступил с новыми мерами помощи бизнесу и людям. Главное | Москва.ру

Путин выступил с новыми мерами помощи бизнесу и людям. Главное

Президент России Владимир Путин 8 апреля в третий раз выступил связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава государства озвучил новые меры помощи бизнесу и населению. Это произошло перед началось селекторного совещания с губернаторами субъектов страны.

Путин поручил регионам утвердить перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные, по словам президента, могут возвращаться к работе с соблюдением санитарных норм.

Центральным заявлением, наверное, стало объявление об установлении дополнительных выплат врачам, которые работают с больными Covid-2019.

Выплаты назначают на три месяца, начиная с апреля. По указу президента, врачи, работающие с больными коронавирусом, будут получать по 80 тысяч рублей, сотрудники среднего звена — по 50 тысяч руб

Президент также объявил о новых отсрочках. На пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса распространят отсрочку по уплате социальных выплат на 6 месяцев, которая уже действует для микропредприятий. Помимо этого, отсрочка от всех налогов будет предоставлена для малого бизнеса на полгода. Долги после окончания отсрочки можно будет платить плавно в течение года.

Глава государства поручил правительству и ЦБ подготовить в течение 5 дней дополнительную программу поддержки бизнеса. Помогать в первую очередь будут компаниям, которые сохраняют занятость.

Потерявшим работу выплатят по три максимальных пособия по безработице, что составит около 12 тысяч рублей, в течение трех месяцев.

Кроме того, семьям, имеющим право на маткапитал, выплатят дополнительные выплаты в апреле, мае и июне. В апреле начнутся также выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет. При социальных выплатах не будут учитывать предыдущий уровень дохода — только нынешний.

Глава государства определил и новые меры для семей с детьми, в которых родители потеряли работу. Им будут выплачивать дополнительно по 3 тыс рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также Путин распорядился расширить параметры предоставления кредитных каникул и обеспечить автоматическое продление документов, включая паспорта, во время режима самоизоляции.

«Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», — заявил Путин, обращаясь к россиянам в конце выступления.

Рейтинг
Москва.ру