Ученые нашли в Канаде скелет древней рыбы с «зачатками» пальцев | Москва.ру

Ученые нашли в Канаде скелет древней рыбы с «зачатками» пальцев

Канадские ученые нашли на севере страны первый скелет рыбы, у которой передние плавники имеют полноценные пальцы. Палеонтологи считают, что это первое полноценное звено между рыбами и амфибиями.

Научный журнал Nature опубликовал исследование ученых, в котором сообщается, что костяшки лучей пальцев, найденные у этой рыбы, устроены аналогично костям пальцев у большей части животных.

Возраст обнаруженного скелета примерно 360-390 млн лет. Исследование скелета проходило при помощи томографа. В результате выяснилось, что у доисторической рыбы были предплечья и запястья, что является характерной особенностью земных позвоночных.

Отмечается, что длина рыбы составляла около полутора метра. Учитывая сходства анатомии, ученые сделали вывод, что данная рыба могла ползать по мелководьям и даже вставать на плавники, при этом удерживая на весу свою массу с помощью пальцев.

Такая способность, предполагают эволюционисты, является одним из важнейших новшеств, благодаря которому предки сухопутных позвоночных перебрались на сушу.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что самцы дельфинов привлекают «подруг» пением дуэтом.

Рейтинг
Москва.ру