Власти Москвы рассказали, что можно и нельзя делать во время режима изоляции | Москва.ру

Власти Москвы рассказали, что можно и нельзя делать во время режима изоляции

Власти Москвы разъяснили жителям, как вести себя во время режима самоизоляции. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Выходить из дома можно только для поездок на работу тем, на кого нерабочие дни не распространяются. Также можно выйти из дома для обращения за экстренной медпомощью, похода в ближайший магазин, аптеку и для выноса мусора.

Позволяется гулять с собакой, но на расстоянии не более 100 метров от дома.
В общественных местах теперь необходимо соблюдать дистанцию — не менее 1,5 метров. Для этого в магазинах, аптеках и общественном транспорте наносится специальная разметка.

Медучреждения открыты только для оказания неотложной помощи. При симптомах заболеваний, требующих осмотра врача, нужно вызвать его на дом.

Москвичи, которых признают безработными во время действия ограничительных мер и в течение 30 дней после их отмены, получат компенсационную выплату 19 500 рублей в месяцы. Жители старше 65 лет и горожане, имеющие хронические заболевания, получат материальную помощь в размере 4 тысяч рублей.

Ранее Москва.ру сообщала, что Собянин продлил до 1 мая режим тотальной изоляции в Москве из-за Covid-19. Но пропуска решил пока не вводить.

 

Рейтинг
Москва.ру