"Противовирусные" патрули Росгвардии. Главное о коронавирусе в Подмосковье за 3 апреля | Москва.ру

«Противовирусные» патрули Росгвардии. Главное о коронавирусе в Подмосковье за 3 апреля

В Подмосковье зафиксировано еще 34 случая заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19. Общее число инфицированных в регионе выросло до 211.

Число заражений снизилось по сравнению с показателем за прошлые сутки. Тогда стало известно о 43-х новых случаях заболевания коронавирусом нового типа.

В Московскую область из столицы продолжают съезжать жители Москвы, планирующие переждать самоизоляцию на дачах. В пятницу, 3 апреля, ЦОДД сообщил, что в период с 27 по 29 марта из Москвы выехало 567 тыс. автомобилей — более 850 тыс. горожан.

В Подмосковье, как и в Москве, введены штрафы за нарушение режима самоизоляции. Инициативу предложил депутат Мособлдумы Александр Баранов. Парламентарий на внеочередном заседании Мособлдумы представил законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» и о приостановлении действия статей 15.2 и 15.3 Закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». Речь шла о введении штрафов для граждан, которые нарушили режим самоизоляции.

Он обосновал необходимость принятия этого проекта тем, что отсутствие административного штрафа может привести к игнорированию отдельными гражданами введенных мер по снижению распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Баранов рассказал, что предлагается установить административный штраф для должностных лиц от 30 до 40 тыс., в случае повторного нарушения сумма увеличивается до диапазона 40-50 тыс. рублей. Жители Подмосковья будут оштрафованы в первый раз на 4 тыс. рублей, во второй уже на 5 тыс. рублей. Для юридических же лиц установлен штраф в 200-300 тыс. рублей, при повторном нарушении он может дойти до 500 тыс. рублей.

Тем временем около 200 экипажей Росгвардии начали патрулирование по улицам городских округов Московской области для того, чтобы проинформировать граждан о необходимости полной самоизоляции.

Внимание сотрудников сосредоточено на пожилых людях. Они призывают пенсионеров не покидать дом, так как это может быть опасно. Местные жители получают памятки, где указаны номера медучреждений и соцслужб Подмосковья.

Пенсионерам также рассказывают, что они могут обратиться за помощью к волонтерам, которые купят необходимые лекарства и продукты питания. Росгвардейцы обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Родильный дом в микрорайоне Саввино в Балахише начнет принимать пациентов с коронавирусом. Перепрофилирование произойдет в кратчайшие сроки.

По словам главы города Сергея Юрова в структуре Балашихинской областной больницы всего 80 инфекционных коек в двух отделениях. Этого может не хватить и поэтому было принято решение перепрофилировать местный роддом. В здании будут оказывать помощь инфицированным COVID-19 беременным, а также другим пациентам.

Рейтинг
Москва.ру