Московские пожарные получили планшеты, позволяющие экономить время и подбирать тактику | Москва.ру

Московские пожарные получили планшеты, позволяющие экономить время и подбирать тактику

Пожарные в Москве получили специальные ударопрочные планшеты, которые наделены набором полезных функций. С помощью гаджетов спасателям будет проще выбрать оптимальный маршрут до места происшествия и подобрать наиболее эффективную тактику тушения.

На планшетах установлено специальное программное обеспечение, которое содержит паспорта всех зданий, парков и улиц в районе выезда пожарной части. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Между собой пожарные могут общаться с помощью функции быстрых ответов, отправляющихся одним касанием. В гаджете также есть навигатор. Отмечается, что с помощью планшета спасатели могут экономить около одной минуты. Это важно, когда на счету каждая секунда.

«Сначала планшеты использовали в тестовом режиме в работе нескольких пожарных расчетов. В программное обеспечение вносились корректировки. Сейчас портативные устройства уже поступили в пожарные части столицы», — сказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

По пути к месту пожара спасатели уже могут подготовить план ликвидации огня, выбрать способ тушения и продумать нюансы. В пути следования пожарные могут общаться с диспетчером.

Рейтинг
Москва.ру