Как правительство будет спасать бизнес и граждан России, потерявших деньги и работу из-за коронавируса | Москва.ру

Как правительство будет спасать бизнес и граждан России, потерявших деньги и работу из-за коронавируса

Коронавирусная инфекция Covid-19 продолжает распространяться на территории России. Согласно последним данным, на территории страны за минувшие сутки на территории России зарегистрировано 440 новых случаев заболевания. Таким образом число инфицированных коронавирусом в России составляет 2777 человек.

В условиях распространения коронавируса многие граждане России теряют не только деньги, но и работу из-за вынужденной самоизоляции и сокращения персонала в ряде организаций.

Правительство России в условиях возможного кризиса принимает экстренные меры для поддержки предпринимателей и простых граждан страны, попавших в трудную финансовую ситуацию.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на фоне распространения коронавируса на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства объявил, что процедура банкротства станет бесплатной. Это «позволит людям с размером долга от 50 тыс. рублей до 700 тыс. рублей освободиться от долговых обязательств». Трансляцию видеоконференции вел телеканал «Россия 24».

Кроме того, Мишустин заявил, что кабмин РФ выделит 150 млрд рублей на поддержку занятости в стране.

Премьер-министр также поручил региональным властям продлить местные социальные выплаты. Они будут предназначаться для многодетных семей и выплаты пособий.

«Минтруда дал соответствующее поручение регионам о продлении региональных социальных выплат», — сказал Мишустин.

Российские власти зарезервировали 1,4 трлн рублей на борьбу с коронавирусом. Эти средства также будут направлены на антикризисные меры.

Многие россияне в период общемировой пандемии оказались за пределами страны. Для вывоза соотечественников на родину уже привлечены отечественные авиаперевозчики. По словам Мишустина, авиаперевозчики получат 1,5 млрд рублей в качестве компенсации за вывоз россиян из-за рубежа.

Кроме того, по словам премьер-министра России, в бюджете страны зарезервирован 171 млрд рублей на реструктуризацию бюджетных кредитов. Кроме того, эти средства пойдут на компенсацию потерь региональных бюджетов от снижения доходов.

Для поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) Мишустин предложил ввести мораторий на блокировку счетов. Это позволит участникам рынка сохранить свои позиции и смягчить их потери от санкций надзорных ведомств.

Напомним, 1 апреля стало известно, что количество инфицированных коронавирусной инфекцией Covid-19 в мире превысило 840 тыс. человек.

Рейтинг
Москва.ру