Эксперт: Пандемия и падение рубля сделают неэффективным повышение налоговой ставки при выплате доходов нерезидентам РФ | Москва.ру

Эксперт: Пандемия и падение рубля сделают неэффективным повышение налоговой ставки при выплате доходов нерезидентам РФ

Президент России Владимир Путин в своем обращении к нации в качестве одной из мер про преодолению вызванного пандемией коронавируса кризиса поручил разработать план по повышению налоговой ставки при выплате доходов нерезидентам РФ. Российский лидер заявил, что пониженные ставки, которые применяются с использованием Соглашений об избежании двойного налогообложения, позволяют недобросовестным налогоплательщикам злоупотреблять льготами. Эксперт рассказала интернет-газете «Москва.ру», почему такая мера может быть неэффективна.

Партнер по налогообложению и международному праву юридической фирмы Консулс Екатерина Романова считает, что имеющихся условий достаточно для того, чтобы выплаты на оффшорные компании облагались по ставке 15% и выше и не могли использоваться для злоупотребления налоговой оптимизацией.

«Повышения ставок в Соглашениях об избежании двойного налогообложения в первую очередь для таких стран, как Кипр, Люксембург, Нидерланды Швейцария, и по факту уравнивание ставок до общего уровня приведет к бесполезности использования соглашений«, — рассказала эксперт.

Соглашений об избежании двойного налогообложения Россией заключено 84. Они предусматривают льготы при выплате дивидендов, процентов и иных косвенных доходов.

«В частности, в большинстве таких соглашений предусмотрено снижение ставки налога у источника при выплате дивидендов до 5-15% и до нуля при выплате процентов. При этом, Соглашения не освобождают указанные доходы от налогообложения их в стране получателя», — отметила Екатерина.

Романова поясняет, что, например, в Швейцарии общий налог на дивиденды установлен в размере 35%, соответственно, в РФ при выплате по действующему соглашению удерживается 5 или 15%, в Швейцарии доплачивается 30 или 20%. Чтобы применить льготы по соглашению, компании-получателю нужно доказать факт своей резидентности в стране регистрации. На практике это значит, что компания уплачивает налоги, а не применяет льготные режимы. Также нужно доказать факт, что она является фактическим получателем, а не транзитом отправляет полученные доходы, уходя при этом от их налогообложения.

«Кроме того, важно заметить, что в своем обращении президент говорил о выплатах на оффшоры. При выплате на оффшоры в России сейчас удерживается налог на прибыль по общей ставке 15% для дивидендов и 20% для процентов, никаких соглашений и иных льгот для снижения налоговой нагрузки не предусмотрено», — объяснила эксперт.

Таким образом, Романова подчеркивает, что отсутствие каких-либо льгот в Соглашениях поставит под угрозу существование трансграничных структур с отдельными элементами в РФ, так как в условиях существенного падения рубля, эпидемиологического кризиса это станет экономически неэффективно.

Рейтинг
Москва.ру