«Яндекс» измерил индекс самоизоляции россиян | Москва.ру

«Яндекс» измерил индекс самоизоляции россиян

«Яндекс» запустил сервис, который высчитывает индекс самоизоляции, сравнивая уровень городской активности в период домашней самоизоляции и в обычный день до начала пандемии. Об этом сообщает пресс-релиз компании.

Специальный индекс самоизоляции был рассчитан, чтобы посчитать какой процент граждан не нарушают самоизоляцию. Чем выше значение, уточняется в пресс-релизе, тем лучше люди соблюдают режим.

Компания поясняет, что по шкале от 0 до 5 — «0 — это на улицах много людей, 5 — все сидят по домам».

Индекс рассчитывается на данных об использовании различных приложений от Яндекса. Например, сообщается, что в Навигаторе стали строить меньше маршрутов, также сократилось использование россиянами приложения «Яндекс.Метро». При этом, люди стали больше времени проводить в «Дзене» и на «КиноПоиске».

Сервис работает в городах численностью больше 100 тыс. человек. Однако, отмечается, что в ближайшее время индекс будет рассчитываться и в городах с население от 50 тыс. граждан.

На странице проекта опубликованы данные, обновляющиеся ежедневно, по всем участвующим на данный момент городам. Помимо того, представлена гистограмма по для Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что порядка 20% москвичей фактически проигнорировали рекомендации в отношении самоизоляции.

Рейтинг
Москва.ру