Ученый рассказал о двух главных типах тестов на выявление COVID-19 | Москва.ру

Ученый рассказал о двух главных типах тестов на выявление COVID-19

Специалист сообщил, что сейчас существует два основных типа тестов на коронавирусную инфекцию. Один из них направлен на выявление признаков вируса в организме, а другой на поиск антител, вырабатываемые при заражении инфекцией.

Генеральный директор компании DRD Biotech, резидент «Сколково», Анжей Жимбиев рассказал РИА Новости, что первый из этих типов представляет из себя ПЦР-тест — тест на основе метода полимеразной цепной реакции.

По словам специалиста, медики в России используют на данный момент именно этот тест. Тестов второго типа в стране пока не производят. Однако, отмечает Жижбиев, его разработка идет полным ходом.

Ученый объяснил, что антитела реагируют на вирус примерно через три-пять дней, после чего их реально увидеть при помощи простого теста. Сложность в том, по словам Жижбиева, что антитела, вырабатываемые COVID-19, уникальны.

Специалист сообщил, что подобные тесты имеются в Китае и Южной Кореи. Они помогают улучшить точность диагностики и даже отслеживать ход заболевания.

Российские разработчики полагают, что тест возможно будет запущен в стране в июне, после одобрения Росздравнадзора. По словам ученого, его цена будет доступной. Стоимость не будет превышать 100-200 рублей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Минздрав РФ выбрал лекарства, которыми можно лечить коронавирус.

Рейтинг
Москва.ру