Пандемия добра. Как москвичи помогают друг другу пережить самоизоляцию во время коронавируса | Москва.ру

Пандемия добра. Как москвичи помогают друг другу пережить самоизоляцию во время коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин посадил под «домашний арест» всех жителей столицы старше 65 лет. Многие работодатели перевели своих сотрудников на удаленную работу. И в столичных домах начал набирать обороты флешмоб помощи «дорогим соседям».

В социальных сетях пользователи выкладывают фотографии объявлений, которые сами повесили либо увидели, возвращаясь вечером домой. Неравнодушные москвичи предлагают свою помощь самым уязвимым категориям населения: пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями.

Кто-то даже предлагает в рамках взаимопомощи оставлять в подъезде продукты длительного срока годности (крупы, макароны и др.).

И подобные обращения к дорогим соседям можно найти где угодно: фонарный столб, подъезд, остановка и так далее.

Некоторые жители, у которых имеется личный автомобиль и свободное время, согласны «бесконтактно помочь». Например, поехать в супермаркет или аптеку и «доставить» бесплатно до двери необходимые продукты тем жителям, которые застряли в самоизоляции.

Есть и те волонтеры, которые согласны помогать всем нуждающимся в интернете. Например, дипломированные врачи в рамках своей специализации согласны бесплатно отвечать на волнующие сейчас граждан вопросы.

Не секрет, что пандемичный коронавирус сейчас вызывает панику у многих людей по всему миру. А в одиночку справиться со стрессом не всегда получается. Именно для таких людей некоторые специалисты организовывают бесплатные полноценные коуч-сессии. Более того, добровольцы обещают проводить подобные занятия «столько, сколько их нужно будет».

Если же вам помощь никакая не нужна, но просто хочется поговорить с кем-нибудь, чтобы «не сойти с ума», то таких людей тоже можно найти в интернете по соответствующему хештегу #РазрешенныеКонтакты. Вот один из многочисленных примеров.

И напоследок короткая схема оказания помощи во время коронавируса от «Москвы.ру».

Рейтинг
Москва.ру