Ученые выяснили, о чем может напомнить запах | Москва.ру

Ученые выяснили, о чем может напомнить запах

Ежедневно запахи напоминают людям о каких-то моментах в прошлом. Этой способностью запаха заинтересовались ученые из Центра системной нейрологии Бостонского университета, которые хотят узнать, нельзя ли применять запах в качестве лекарства от депрессии.

Ведущий исследовательской группы и доцент кафедры нейрологии Стив Рамирес отметил, что раз запах может вызвать яркое воспоминание — неважно негативно оно или нет — то значит это можно применять в терапевтических целях.

До недавнего времени было известно только процесс формирования воспоминаний:

  1. На начальном этапе, воспоминания у человека формируются в одном из участке мозга — гиппокампе, где они заполняются деталями;
  2. Постепенно, участок клеток мозга, в котором хранится то или иное воспоминание, реорганизуется;
  3. После гиппокампа обработка воспоминаний переходит в другой участок мозга, но при передаче информации часть деталей теряется.

Данная теория многое объясняет, но оставляет загадкой то, почему люди, страдающие депрессией, по-прежнему отчетливо помнят давние события, и каким образом запахи, которые обрабатываются гиппокампом, вдруг пробуждают воспоминания, не проявлявшие себя долгое время.

Рамирес с коллегами провел исследования и пришел к выводу, что гиппокамп может быть задействован и в тот момент, когда по общепринятой теории этого не должно было быть, так как воспоминание явно устарело.

Ученый пояснил, что именно запах послужил сигналом для наполнения этого воспоминания подробностями.

Рейтинг
Москва.ру