В российских магазинах начали сканировать лица покупателей. Запущено тестирование оплаты покупок с помощью биометрических данных | Москва.ру

В российских магазинах начали сканировать лица покупателей. Запущено тестирование оплаты покупок с помощью биометрических данных

Оплату путем сканирования лица уже начали тестировать в российских продуктовых магазинах. Из-за коронавируса переход к оплате с помощью биометрических данных может ускориться.

Лица покупателей уже начали сканировать для оплаты покупок в российских магазинах, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей банка ВТБ. Именно он запустил этот эксперимент.

Так, протестировать оплату товаров с помощью сканирования лица клиенты ВТБ-банка могут в супермаркетах «Лента». Также в банке объяснили, что хотят внедрить биометрическую систему в промышленном масштабе уже к середине года.

Другие банки также уже ведут переговоры с различными торговыми сетями о начале тестирования подобной системы оплаты.

Чтобы оплатить товар, владельцу карты, прошедшему биометрическую идентификацию, достаточно будет только посмотреть в камеру на кассе. Однако это будет действовать только для небольших платежей. Крупную сумму надо будет подтвердить, например, с помощью ПИН-кода.

Рейтинг
Москва.ру