Москвичи не могут найти работу в столице. Ищут пристанище в других городах России | Москва.ру

Москвичи не могут найти работу в столице. Ищут пристанище в других городах России

Аналитики сервиса «Авито» выяснили, что из всех городов России, Москва лидирует по количеству людей, желающих переехать в другой город ради работы. 33% работников готовы покинуть крупнейший город России ради нового рабочего места.

На второй позиции оказался город Омск, отставший от столицы лишь на один процент: 32% соискателей готовы уехать в другой город, если их пригласят. Следом идет Екатеринбург (30%) и Красноярск (29%).

Опрос выяснил интересный факт – в среднем по стране соискатели, готовые к переезду, хотят зарабатывать больше, чем те, кто не готов к смене города. В Москве такие кандидаты ожидают зарплату около 57 тыс. рублей, что на 21% больше, чем желаемый доход работников, не готовых к переезду (47 тыс. рублей).

Что же касается сфер деятельности, «Авито Работа» выяснила, что среди работников массовых профессий проще всего относятся к переезду няни, домработницы, репетиторы. Второе место делят строители, госслужащие и работники некоммерческих организаций, например, волонтеры (41%). За прошедший год увеличился рост мобильности в таких сферах, как продажи, управление персоналом, строительство, фармацевтика, фитнес и салоны красоты. Во всех этих областях количество соискателей готовых к переезду на 2% больше, чем в начале 2019 года. В сферах маркетинга, рекламы и PR, а также IT и телекома работники стали меньше стремиться к смене места жительства.

Ранее «Москва.ру» писала о другом опросе аналитиков «Авито Работа», в котором выяснилось, что больше половины жителей столицы – домоседы.

Рейтинг
Москва.ру