Уровень стресса работников сферы образования, ритейла и здравоохранение будут узнавать по голосу. Агентство инноваций тестирует новую систему | Москва.ру

Уровень стресса работников сферы образования, ритейла и здравоохранение будут узнавать по голосу. Агентство инноваций тестирует новую систему

Столичное Агентство инноваций планирует проверить систему распознавания голоса в сферах образования, здравоохранения и ритейла. Новая технология должна помочь в оценке уровня стресса и выгорания работников.

Как пишет «Коммерсант«, с помощью подобной оценки у компаний появится конкурентное преимущество. Кроме того, это обеспечит экономию при подборе персонала.

Есть только одно но: применять такие технологии можно только с согласия человека, отмечают участники рынка.

Агентство инноваций Москвы планирует запустить тестирование системы распознавания голоса в сферах ритейла, образования и здравоохранения.

Руководитель управления сопровождения технологической инфраструктуры агентства Ольга Андерсен уверена, что тестировать систему можно при найме новых сотрудников и оценке персонала.

«Например, в сфере транспорта психологическая оценка водителей по голосу позволит не выпускать на рейсы уставших сотрудников, у которых снизилась концентрация», — объясняет Андерсен.

После успешного тестирования систему могут внедрить в столице на постоянной основе.

Рейтинг
Москва.ру