Пострадают не только лоси: кому еще повредит стройка в охранной зоне "Лосиного острова" | Москва.ру

Пострадают не только лоси: кому еще повредит стройка в охранной зоне «Лосиного острова»

Cтроительство в охранной зоне национального парка «Лосиный остров» нанесет ущерб не только природе, считают депутаты Мосгордумы, инициировавшие проведение сегодняшнего круглого стола в МГД. Как ранее писала интернет-газета «Москва.Ру», парку угрожает строительство жилых домов и дублера Щелковского шоссе.

Помимо угрозы растениям и животным, депутат Сергей Митрохин назвал две другие проблемы, вызываемые строительством ЖК «Сказочный лес». По его словам, еще одним видом общественного ущерба, который наносит этот проект, можно назвать снос гаражей ветеранов Вооруженных сил, строительство которых было узаконено официальным решением Министерства обороны. Гаражи эти не являются самостроем и не относятся к охранной зоне, однако значительная их часть уже снесена, а люди уже понесли материальный ущерб.

«Но самая печальная часть этой истории еще начнется для жителей Ярославского шоссе, особенно для жителей улицы Вешних Вод, когда начнут прокладывать дорогу к ЖК «Сказочный лес». А дорогу начнут прокладывать по проектируемому проезду, который идет параллельно улице Вешних Вод», — объясняет депутат.

По его словам, проезд пройдет со стороны дворов, парковок личного транспорта, детских площадок и большого количества зеленных насаждений.

«Все это будет снесено. Для того, чтобы будущие жители «Сказочного леса», которые уже начали покупать квартиры там, могли проехать. Они сначала еще чуть-чуть уплотнят нагрузку на Ярославское шоссе. <…> Как такие чудовищные вещи могут твориться в цивилизованном мегаполисе?», — задает риторический вопрос Митрохин в конце своей речи.

Ранее сообщалось, что национальному парку угрожает строительство коммерческого дома, строительство реновационного дома, а также дублера Щелковского шоссе, проект которого будет рассматриваться до 2021 года.

На сайте национального парка отмечается, что его границы остаются практически неизменными с середины XVIII века даже на фоне быстрого роста Москвы и интенсивного хозяйственного освоения земель Подмосковья. Отмечается, что посещаемость национального парка высокая: в среднем 10 тыс. человек ежедневно, до 150 тыс. человек в «пиковые» дни, в сумме 3-5 млн человек в год. При этом для многих жителей граничащих с парком районов леса «Лосиного острова» являются единственным местом для полноценного отдыха. Животный мир национального парка насчитывает более 200 видов животных, около 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также 4 вида птиц, внесенных в Красную книгу РФ.

Рейтинг
Москва.ру