Серый шарик, усеянный цветочными тычинками. Показываем, как выглядит коронавирус, о котором так много пишут | Москва.ру

Серый шарик, усеянный цветочными тычинками. Показываем, как выглядит коронавирус, о котором так много пишут

Пушистый шарик, усеянный тычинками, — так выглядит 3D модель коронавируса, несущего смерть по всему миру. Официальное его название по классификации Всемирной организации здравоохранения — COVID-2019. Вирус представляет из себя одну цепочку РНК.

Тычинки — это белки. Ими вирус крепится к рецептору клетки в теле человека и проникает в нее.

Особенность коронавируса в том, что он великий имитатор, что делает его нераспознаваемым иммунитетом. На тычинках вируса содержится S-протеин. Этот белок является важнейшим в жизнедеятельности клетки человека.

Обычные вирусы проникают в клетку в тех местах мембраны (защитной оболочки), где она имеет дефект. Коронавирус действует хитрее. Мембрана сама приклеивает к себе столь для нее важный S-протеин.

 

Далее вирус начинает давить на клетку, возникает брешь, в которую он впрыскивает РНК, то есть болезнь. Клетка при этом гибнет.

Новейший коронавирус возник в декабре 2019 года. очагом стал китайский город Ухань. В настоящий момент болезнь уложила на больничную койку 89 тысяч человек. По всему миру от китайской заразы погибло 3 тысячи человек. Вылечилось 45 тысяч.

Ранее «Москва.ру» писала пять фактов о новой болезни. Коронавирус практически не трогает детей, при этом косит людей пожилого возраста и страдающих хроническими заболеваниями. На пике болезни у человек снижается уровень кислорода в крови. Он не может самостоятельно дышать и погибает от удушья.

Рейтинг
Москва.ру