Дом на Балтийской, 6 приговорили, пока кинологи искали бомбу в здании суда | Москва.ру

Дом на Балтийской, 6 приговорили, пока кинологи искали бомбу в здании суда

Судьба многострадального дома на Балтийской,6 решена. Савеловский районный суд постановил снести здание за счет бюджета Москвы в случае признания его аварийным. При этом заседание, проходившее в прошлую пятницу, не достигло своего логического завершения — помешала эвакуация всего здания.

Адвокат Станислав Станкевич, представляющий интересы протестующих против сноса жителей шестого дома на Балтийской улице, рассказал корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что заседание в пятницу так и не было закончено, судья свое решение не озвучила — не успела из-за эвакуации здания суда. Однако это не помешало разместить на сайте Савеловского районного суда информацию о том, что решение было вынесено не в пользу собственников, оспаривавших результаты собрания, в реальном проведении которого многие сомневаются.

«Никто из истцов в нем не участвовал и не знал о нем, якобы собственники на этом собрании решили сносить дом за счет города Москвы в случае объявления его аварийным. Никто из моих доверителей в этом собрании вообще не участвовал, уведомлений не получали, никаких подтверждений тому, что отсылались заказные письма, в деле нет», — заявляет Станкевич.

По его словам, заседание шло практически три часа. «Где-то в начале шестого, когда заседание еще продолжалось и еще даже основная часть не прошла, так как мы не дошли мы до стадии прений, финального обмена репликами, судья ушла в совещательную комнату. Она должна была вынести промежуточное определение о том, назначать или не назначать почерковедческую экспертизу поддельных по нашему мнению бланков решения собственников. И вдруг раздается громкоговоритель, призывающий всех покинуть суд, объявляется эвакуация. После этого входят приставы, всех выводят»,- рассказал Станкевич.

Адвокат сообщил, что завтра поедет выяснять, что же там произошло и каким образом в отсутствие участников дела было вынесено решение суда. Сделать это раньше возможности не было — в судах приемные дни по понедельникам и четвергам, в этот понедельник вся страна отдыхала.

Жильцы дома, интересы которых представляет Станкевич, считают, на собрании собственников произошла фальсификация, в том числе подделка ряда бланков решений.

Ранее сообщалось о сложном механизме признания дома на Балтийской аварийным. Одна и та же организация с разницей примерно в год выносит два прямо противоположных заключения, последнее из которых приговаривает дом к сносу. Причем во время вынесения второго вердикта организация уже не существовала. Жильцы уверены, что дом в хорошем состоянии, капитального ремонта будет достаточно.

Рейтинг
Москва.ру