На Мичуринском, 30Б исполнены первые угрозы | Москва.ру

На Мичуринском, 30Б исполнены первые угрозы

Конфликт между решительно настроенными активистами района Раменки и компанией «Ташир», которая уже давно пытается начать строительство жилого комплекса на территории, ранее отведенной для детского сада, выходит на новый уровень. В адрес жителей и их детей, по их словам, поступают угрозы. При этом люди не знают, кто инициирует конфликт.

Активистка сообщила корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что в связи с угрозами в их адрес, а также в адрес их детей, жители вынуждены прикрывать лица детей различными масками. Причем в этом есть своеобразная отсылка к неизвестным людям в масках, предположительно имеющих отношение к компании-застройщику «Ташир», избивших активистов у территории застройки.

«Мы вышли в масках под лозунгом «им можно — нам нельзя?» но больше для безопасности», — объясняет одна активистка, всерьез взволнованная за своих детей.

Она сообщила, что лично ей не угрожали, однако слышала, как переговаривались между собой люди у стройки: «вон та пошла».

«Пацана приметь — это про моих детей. Я шла с детьми», — пишет встревоженная активистка.

Угрожали не только ей. У другого активиста, как рассказывают активисты, испортили личное имущество, а именно велосипед. Его просто переехали машиной, причем даже скрывать этот факт особо не стали. Фотографию с переехавшим велосипед джипом в редакцию прислали активисты. Аналогичная фотография была выставлена в их паблике, где люди утверждают, что это та самая машина.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что в понедельник, после двухдневного перемирия между жителями района Раменки и застройщиком, был задержан один из активистов. Строители вызвали полицию заявив, что жителя района бросают в них камни, однако они просто вышли убрать строительный мусор. По мнению активистов, задержание было совершенно по наводке, они опасались, что ему могут подбросить наркотики. Активиста отпустили в тот же день.

Противостояние жителей района Раменки и застройщика «Ташир» длится уже более года. По изначальному градостроительному плану земельного участка по этому адресу должен был быть детский сад, которых в районе не хватает. Новая активная фаза борьбы началась на прошлой неделе, за эти дни неизвестные люди в масках уже избили жителей, досталось и депутату Мосгордумы Екатерине Енгалычевой. Представитель «Ташира» приехал на место событий только один раз, но в диалог с протестующими не вступил. Префектура ЗАО заявляет, что все необходимые документы у застройщика есть, и ничего сделать с этой стройкой уже нельзя.

Рейтинг
Москва.ру