Тромб рассасывается сам. Петербургские ученые создали новый препарат, который управляется в организме магнитом | Москва.ру

«Операция не нужна, тромб рассасывается сам». Петербургские ученые создали новый магнитоуправляемый препарат, опередив весь мир

Российские ученые разработали препарат, опередив специалистов всего мира. Теперь тромб в организме рассасывается самостоятельно, не требуя операции.

Ученые Санкт-Петербургского университета ИТМО вместе с Санкт-Петербургской городской Мариинской больницей разработали магнитоуправляемый препарат для лечения тромбоза. Препарат самостоятельно находит тромбы в организме человека и полностью растворяет их.

Так, в организм человека вводится лекарство, которое путем постоянного магнитного поля локализуется в месте, где образовался тромб.

Теперь операции больше можно не делать, потому что тромб рассасывается сам в нужном месте.

«Эффективность работы его в четыре тысячи раз выше, чем действующих на сегодняшний момент препаратов», — отмечает кандидат химических наук Александр Виноградов.

По его словам, ученые не проводят тесты на животных, а работают с настоящими человеческими тромбами. Видео, подтверждающее слова специалистов, есть на YouTube-канале Андрея Караулова.

Рейтинг
Москва.ру