Заседание по делу «Нового величия» перенесли на 3 марта из-за болезни судьи | Москва.ру

Заседание по делу «Нового величия» перенесли на 3 марта из-за болезни судьи

Гособвинению не дали попросить суд о мере наказания для участников молодежной организации «Новое величие», которую обвиняют в экстремизме и попытке государственного переворота в стране.

На данный момент защита закончила предъявление доказательств со своей стороны. И ожидалось, что сегодня суд перейдет к стадии прений. Первым планировалось выступление гособвинителя, в котором он должен был просить суд назначить наказания фигурантам дела. Каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы. Однако заседание было отменено в связи с болезнью судьи.

К зданию Люблинского районного суда в Москве поддержать фигурантов пришли  член Совета по правам человека Николай Сванидзе, депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Шаргунов и депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова, а также экс-фигурант «московского дела» Егор Жуков.

Уголовное дело в отношении участников «Нового величия» было возбуждено по частям 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества и участие в нем»). По версии обвинения, они планировали захватить власть в России путем государственного переворота. Фигуранты дела настаивают на том, что идею создания подобной организации им «подбросили»  внедренные сотрудники ФСБ и полиции.

В рамках уголовного дела арестованы Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, отправлены под домашний арест Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов (скрылся от следствия, объявлен в международный розыск, арестован заочно, дело в отношении него выделено в отдельное производство).

Рейтинг
Москва.ру