Заговор на заседании Мосгордумы: депутаты считают, что руководителя аппарата думы вынудили уйти | Москва.ру

Заговор на заседании МГД: депутаты считают, что руководителя аппарата думы вынудили уйти

Второе заседание Мосгордумы в 2020 году ознаменовалось горячими дебатами. Касались они, к сожалению, не судеб москвичей, а депутатских кресел. В частности, спор разгорелся вокруг вопроса об освобождении должности руководителя аппарата Мосгордумы Юрия Дмитриева. Часть депутатов считает, что его вынудили оставить должность.

На заседании сперва долго обсуждалась возможность внесения поправок в обсуждение этого вопроса. Представитель фракции «Единая Россия» Александр Семенников предположил, что волнения других депутатов связаны с подозрениями о недобровольном уходе Дмитриева. Удивлена была позицией большинства депутатов и Екатерина Енгалычева, уверенная, что Дмитриева «выдавил» председатель Мосгордумы.

 

Однако, когда дали слово ключевой фигуре — самому Дмитриеву, он опроверг все конспирологические теории.

«Мое решение абсолютно добровольное, не подлежащее внешнему воздействию. <…> Работа в исполнительных органах мне ближе. <…> Обязательно примите решение о возложении обязанностей», — сказал Дмитриев, пояснив, что иначе это парализует работу Мосгордумы.

Он также поддержал кандидатуру своего заместителя Александра Таранова на должность исполняющего обязанности руководителя аппарата.

В результате тайных голосований за освобождение Дмитриева от должности проголосовало 26 депутатов, против — 12. За назначение на этот пост Александра Таранова, выдвигаемого изначально, проголосовал 21 депутат. За добавленную в список кандидатов Альбину Гаджиеву проголосовали 12 депутатов. Кандидату необходимо было набрать 23 голоса для избрания. В связи с результатами был назначен второй тур.

Рейтинг
Москва.ру