Россия теплеет быстрее других стран, но бананы у нас расти не будут. Зато леса стали гореть чаще, а пашня гибнет от засухи | Москва.ру

Россия теплеет быстрее других стран, но бананы у нас расти не будут. Зато леса стали гореть чаще, а пашня гибнет от засухи

Трехминутный черно-белый ролик «Изменить все: честно об изменениях климата» с интересными фактами и статистикой появился в сети.

Видео создали российское отделение Greenpeace совместно с креативным продюссером Ильей Техликиди и со студиями Post Tribe и Crea Tribe создали интересное видео о том, как климатические изменения влияют на Россию.

Эксперт российского отделения Greenpeace Виолетта Рябко рассказала, что РФ может серьезно пострадать от изменения климата.

«На территории нашей страны среднегодовая температура растет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру. Этого недостаточно, чтобы выращивать бананы, но хватило, чтобы с 1999 по 2017 год количество опасных погодных явлений выросло больше чем в 3,5 раза, по данным Росгидромета», — объясняет эксперт.

Однако создатели не захотели снимать очередной стандартный научно-популярный ролик. Гринпис и команда решили обратиться к поколениям Y и Z. Ведь именно им придется решать проблему изменения климата.

Напомним, более 60% территории РФ находится в зоне вечной мерзлоты, но глобальное потепление заставляет мерзлоту таять, из-за чего дома и стратегически важная инфраструктура в этих районах быстро разрушаются. Плюс ко всему, увеличивается засушливость, а из-за перепадов температуры ухудшается здоровье жителей.

Рейтинг
Москва.ру