Банк России избавляется от акций в ПАО Сбербанк, пакет у ЦБ выкупят за счет средств Фонда национального благостостояния | Москва.ру

Банк России избавляется от акций в ПАО Сбербанк, пакет у ЦБ выкупят за счет средств Фонда национального благостостояния

Минфин РФ и Банк России подготовили законопроект о выходе ЦБ из капитала ПАО «Сбербанк», который уже направлен в правительство. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка России.

Пакет Банка России будет выкуплен за счет средств Фонда национального благосостояния, не выходя за пределы рыночной стоимости. В сообщении отмечается, что дивидендная доходность акций «Сбербанка» должна стать значительно выше стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа.

В ведомстве уточнили, что продажа ЦБ акций даст возможность снять вопросы конфликта интересов, который возникали в связи с совмещением ролей  акционера, регулятора и надзорного органа. Также решиться вопрос о равноудаленности регулятора от участников финансового рынка.

Центробанк и Минфин поддерживают развитие ПАО «Сбербанк» как финансового института, который стремится к непрекращающемуся повышению эффективности.

Рейтинг
Москва.ру