Школьники начнут изучать кибербезопасность на уроках ОБЖ | Москва.ру

Школьники начнут изучать кибербезопасность на уроках ОБЖ

Модуль по кибербезопасности и противодействию манипуляциям будет введен для учеников в рамках улучшения школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Об этом сообщила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Нововведения будут включены в программу как младших, так и старших классов. Такое заявление было сделано во время рабочей встречи со специалистами в министерстве просвещения России.

По словам Юлии Шойгу, первый блок будет включать в себя информационную кибербезопасность, который предназначен для общего развития. развивающим и просветительский, нежели запрещающий и контролирующий.

Следующим блоком станут следующие темы: «Как вести себя в конфликтных ситуациях, распознавать и противодействовать манипуляции» и «Как не дать вовлечь себя в конфликтную ситуацию, не стать объектом манипуляции и что делать, когда это с тобой происходит».

«На мой взгляд, это два модуля, которые в таком варианте появляются впервые», — отметила директор.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что также будет создан координационный совет, на котором эксперты будут поднимать вопросы здоровья и безопасности детей.

«Безопасность детей — один из приоритетов системы образования», — подчеркнул Кравцов.

Именно поэтому так важно понять, что любой предмет важен. Что касается ОБЖ, комментирует министр, надо все хорошо обсудить. Принимать окончательное решение стоит только после обсуждения со специалистами и профессиональным сообществом, а также учителями и родителями, заключил Кравцов.

Рейтинг
Москва.ру