Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля | Москва.ру

Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля

С первого февраля в России вступают в силу многие новые законы. «Москва.ру» собрала все изменения, которые произойдут в стране.

Увеличение выплат по системе «Платон»

С 1 февраля владельцы автомобилей-большегрузов весом больше 12 тонн будут платить за проезд по федеральным трассам по более высокому тафиру – 2,20 рубля за километр. Раньше они платили 2,04 рубля.

Пропадут чеки из вендинговых автоматов

Автоматы перестанут выдавать бумажные чеки. Теперь получить информацию о покупке можно только с помощью QR-кода.

Жителям Дальнего Востока начнут раздавать землю в Забайкалье и Бурятии

Гектар земли могут оформить себе жители Дальнего Востока до первого августа. С прошлого года землю могли оформить только жители двух регионов, однако с первого августа 2020 года получить землю смогут все желающие россияне.

Выплаты льготникам увеличатся

Каждый год размер ежемесячной денежной выплаты для льготников немного увеличивается. В этом году они выросли на три процента, то есть примерно на 100 рублей.

Новые штрафы, а также арест для СМИ иноагентов и их ретрансляторов

Согласно новым поправкам КоАП, при несоблюдении установленного российским законодательством порядка деятельности СМИ-иноагента, граждан будут штрафовать на 10 тысяч рублей, должностных лиц – на 50 тысяч рублей, юридических лиц – на 500 тысяч рублей.

Перестанут работать свыше тысячи советских законов

1259 правовых актов, некоторые из которых были приняты еще в 1917 году, прекратят свое действие. Например, «О взимании прямыхъ налоговъ».

Рейтинг
Москва.ру