Шукшина заявила о нужде государства в воспитательном кино - Москва.ру

Шукшина заявила о нужде государства в воспитательном кино

Интересно сейчас
Фото: кадр из фильма "Уходящая натура"

Заслуженная артистка России Мария Шукшина высказала мнение, что государственная поддержка кинематографа в первую очередь требуется картинам, которые выполняют воспитательную функцию для молодежи.

Актриса поделилась этим на пресс-конференции в ТАСС, посвященной выходу в прокат фильма «Семь верст до рассвета», где она сыграла одну из главных ролей. Шукшина подчеркнула, что такие ленты нужны государству, в то время как коммерческие развлекательные фильмы не требуют бюджетной поддержки, так как способны окупить себя самостоятельно. Она пояснила, что развлекательное кино само найдет своего зрителя и вернет вложенные средства за счет кассовых сборов. Поэтому, по мнению артистки, чиновники от культуры должны перераспределить внимание именно на те проекты, которые формируют личность юного зрителя и передают традиционные ценности.

Говоря о текущих процессах в индустрии, артистка обратила внимание на рост количества ремейков и эксплуатацию знакомых образов. Она связала эту тенденцию с существующими подходами к отбору проектов для финансирования. Шукшина отметила, что в ближайшее время стоит ожидать еще большего количества повторных экранизаций старых сюжетов и переосмысления известных сказок. По ее словам, это свидетельствует о нежелании продюсеров рисковать и создавать оригинальные истории, которые сложнее продать массовому зрителю, но которые при этом несут глубокий нравственный посыл.

Актриса напомнила, что именно государство должно задавать вектор развития киноискусства, выделяя гранты и субсидии на социально значимые ленты. Она уверена, что только так можно переломить ситуацию, когда на экранах доминирует легкий жанр, не оставляющий после просмотра пищи для размышлений.

Шукшина также добавила, что фильм «Семь верст до рассвета», в котором она снялась, является примером именно такого серьезного кино, способного затронуть душу подростка. Актриса выразила надежду, что пример этой картины покажет другим режиссерам, что воспитательное кино может быть интересным и востребованным, если к его созданию подходить с душой и профессионализмом.

Рейтинг
Москва.ру

Ученый, изучавший НЛО, найдена мертвой после слов об опасности

Интересно сейчас Ученый, изучавший НЛО, найдена мертвой после слов об опасности
Фото: Ученый, изучавший НЛО, найдена мертвой после слов об опасности
20.04.2026, 10:38 Вероника Чиндина

Специалист по антигравитационным технологиям Эми Эскридж найдена мертвой в возрасте 34 лет. Она заранее предупреждала, что ее жизни угрожает опасность. Трагедия произошла 11 июня 2022 года в городе Хантсвилл, штат Алабама. Однако полиция и судмедэксперты не обнародовали никаких деталей расследования.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Ксения Собчак высмеяла обвинения Виктории Бони в организации травли

Интересно сейчас Ксения Собчак высмеяла обвинения Виктории Бони в организации травли
Фото: Ксения Собчак высмеяла обвинения Виктории Бони в организации травли
17.04.2026, 13:34 Вероника Чиндина

Виктория Боня записала 18-минутное обращение к президенту Владимиру Путину, которое разлетелось по сети и набрало десятки миллионов просмотров. В ролике экс-участница «ДОМа-2» затронула важные для граждан темы. Кремль уже отреагировал на это послание. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что видео проанализировали, по многим поднятым вопросам работа уже идет, а внимание автора к ним значимо и не останется без ответа.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →