Первое заседание Мосгордумы: "хулиганка" Шувалова, недовольная оппозиция и коронавирус | Москва.ру

Первое заседание Мосгордумы: «хулиганка» Шувалова, недовольная оппозиция и коронавирус

Первое очередное заседание Московской городской Думы 2020 года состоялось. Анонсируемая повестка была достаточно обыденной, однако затянулось все почти на пять часов.

Заседание открыло рассмотрение проекта постановления «О плане работы Московской городской Думы на I квартал 2020 года», его быстро одобрили.

Далее обсуждался проект закона Москвы «О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 15 октября 2003 года № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы». Речь шла о перераспределении нагрузки на мировых судей в районах города. Большинство депутатов проголосовали «за», однако последовало бурное обсуждение самой проблемы загруженности мировых судей в Москве, были превышены отведенные на обсуждение законопроекта 20 минут.

Депутат Павел Тарасов назвал нагрузку на судей слишком большой. Евгений Ступин усомнился в том, что необходимости увеличивать количество судей нет, ведь, по словам докладчиков, с 2016 года нагрузка на них увеличилась в два раза. Докладчик Галина Агафонова парировала тем, что решение вопроса о количестве судебных участков в Москве не в компетенции Мосгордумы, это решают федеральные власти.

Заседание постоянно прерывалось по причине нарушения регламента. В частности, чаще всего по этому вопросу обращалась Елена Шувалова, с которой у председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова состоялся напряженный разговор, в ходе которого Шапошников попросил Шувалову «не хулиганить».

«Елена Анатольевна, я вас уже в который раз прошу не перебивать ведущего, не выступать без микрофона, это является нарушением регламента. <…> Не мешайте, пожалуйста, вести заседание».

Причиной недовольства ряда депутатов стали покинувшие или не пришедшие на заседание депутаты, чьи голоса учитывались и после их ухода из зала. Несколько депутатов поинтересовались, на каком основании голоса отсутствующих относятся к тому или иному ответу, если они не ознакомлены с правками законопроектов. Другим поводом для споров стало время на выступление, которое одним депутатам продлевалось, другим — нет. Председателю московского парламента указали на то, что он отдает предпочтение коллегам из «Единой России» и другим проправительственным фракциям, продлевая выступления их представителям по нескольку раз. При этом Шуваловой не дали дочитать список, состоявший из имен семи депутатов.

Еще один спор разгорелся вокруг принятия в первом чтении законопроекта «О внесении изменения в статью 8 Закона города Москвы от 26 января 2005 года № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы», при этом к содержанию законопроекта вопросов почти не возникло. Его представлял депутат «Единой России» Александр Козлов, который сообщил о внесенных в законопроект поправках перед голосованием. При этом сам проект, с которым изначально ознакомились депутаты Мосгордумы, по словам самих законотворцев, состоял из двух строчек. Поправки растянулись на полтора листа.

«На комиссии мы рассматриваем две строчки, а здесь полторы страницы. Их никто не рассматривал на комиссии, не обсуждали, вопросы не задавались. И вот они здесь выкатываются. А вдруг никто не заметит, как-то пропихнуть это, чтоб поменьше подготовились. Сам-то закон не вызывает никаких нареканий.Такое рассмотрение стало нормой, а это неправильно. Поэтому будем голосовать против», — заявил Евгений Ступин.

Его мнение разделили многие депутаты.

Не была анонсирован важный спикер — глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. Она рассказала о появлении на станциях скорой медицинской помощи китайских переводчиков и объяснила, почему ситуация с коронавирусной инфекцией в Москве ухудшаться не будет.

Раздел «Разное» несколько раз продлевался на полчаса, так как депутаты не успевали обсудить все вопросы. В их числе были Юго-восточная хорда, по поводу которой завтра состоится круглый стол. Звучала тема недовольства москвичей назначением бывшего заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина на должность заместителя председателя правительства России, было сказано несколько слов и о наболевшей программе реновации.

Резюмировали депутаты дебатами о дебатах, которые прошли накануне. Обсуждение вылилось в отдельную дискуссию.

Рейтинг
Москва.ру