"Вишневый сад" и "Каштанка": какие произведения Чехова читали москвичи по Единому читательскому билету в 2019 году | Москва.ру

«Вишневый сад» и «Каштанка»: какие произведения Чехова читали москвичи по Единому читательскому билету в 2019 году

Московские библиотекари выдавали книги с произведениями Антона Чехова более десяти тысяч раз за прошлый год, рассказали в департаменте информационных технологий города Москвы.

Чаще всего жители столицы читали «Лошадиную фамилию» — это произведение библиотекари выдавали более 2600 раз. Чуть меньше москвичи брали «Каштанку» — 2500 раз. Лидером среди пьес российского писателя стало произведение «Вишневый сад», ее читали примерно по три раза в день в течение всего года.

Руководитель департамента Эдуард Лысенко рассказал, что с помощью единого читательского билета москвичи могут брать понравившиеся книги в любой из 407 библиотек, подключенных к системе. При этом регистрировать в них не нужно.

«Несмотря на широкое распространение и популярность электронных книг, многие москвичи по-прежнему остаются поклонниками традиционных, бумажный изданий», — отметил Лысенко.

29 января исполнится 160 лет со дня рождения писателя Антона Чехова, классика мировой литературы и известнейшего драматурга мира.

Рейтинг
Москва.ру