Попробуй спрятаться, воришка: ТРЦ "Зеленопарк" будет охранять киберохранник | Москва.ру

Попробуй спрятаться, воришка: ТРЦ «Зеленопарк» будет охранять киберохранник

Охранный робот «Трал Патруль 5» начал патрулировать территорию ТРЦ «Зеленопарк». Об этом сообщает пресс-служба префектуры ЗЕЛАО.

Инженеры зеленоградской компании «СМП Роботикс»разработали киберохранника, оборудованного камерами с углом обзора в 360 градусов. Днем такая функция дает роботу возможность определять человека на расстоянии до 30 метров. А тепловизор позволяет это сделать еще и ночью.

Еще одним плюсом робосторожа стала его «непромокаемость»: ему страшны дождь и снег. Отдых также киберохраннику не потребуется: следить за вверенной ему территорией он может 24 на 7, а когда захочет «поесть», то сам заедет на зарядную станцию.

Система видеоаналитики позволяет роботу оценивать происходящее вокруг и анализировать лица людей. Сравнив их с базой данных, робот сообщит на пост охраны, если заметит подозрительную личность.

«Роботом управлять не нужно, он перемещается автоматически. Задача оператора сводится к тому, чтобы реагировать на сообщения, которые присылает киберколлега», — пояснили в пресс-службе.

Сам же робот трогать преступников не будет, но позовет на помощь живых охранников. Кроме того, спрятаться от такого современного сторожа практически невозможно, потому что он постоянно меняет свою позицию, заключили в пресс-службе.

Рейтинг
Москва.ру