Ушедшие в отставку при Путине премьер-министры: досье | Москва.ру

Ушедшие в отставку при Путине премьер-министры: досье

Глава России Владимир Путин до начала своего президентства и сам находился на должности премьер-министра по назначению Бориса Ельцина. Однако это продолжалось недолго, и 26 марта 2000 года Путин был избран президентом Российской Федерации. За время его президенства на посту премьер-министра находилось четыре человека.

Михаил Касьянов

В первый президентский срок Путина правительство РФ возглавлял Михаил Касьянов. Он занимал пост премьер-министра 7 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года. До назначения он являлся министром финансов и заместителем премьера.

Касьянов входил в число тех, кто выражался против уголовного преследования менеджеров и акционеров ЮКОСа. На сегодняшний день он является главой партии ПАРНАС, которая оценивается Кремлем как несистемная оппозиция.

Михаил Фрадков

На посту премьер-министра Михаил Фрадков находился с 5 марта 2004 года по 14 сентября 2007 года. Он был принят на должность не сразу после отставки Касьянова. Некоторое время обязанности главы правительства РФ исполнял Виктор Христенко.

Для большинства россиян он запомнился рядом своих реформ. Одна из них была сконцентрирована на монетизации льгот, другая носила административный характер. Кроме того, Фрадков дал старт трем национальным проектам: «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье» и «Образование». Проекты курировал Дмитрий Медведев.

Сейчас Фрадков возглавляет Российский институт стратегических исследований. Однако до 2016 года он являлся директором Службы внешней разведки.

Виктор Зубков

Срок нахождения Виктора Зубкова на посту премьера стал самым коротким за время президенства Владимира Путина. Он занимал должность немногим меньше года — с 14 сентября 2007 года по 8 мая 2008 года.

Его премьерство было больше схоже на действия технического руководителя, так как основную роль в принятии решений играли два первых вице-премьера — Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. На тот момент они находились в равном статусе, так как не знали, кого выдвинут на должность премьер-министра.

С 2012 года Виктор Зубков является специальным представителем президента по взаимодействию с форумом стран, которые экспортируют газ.

Владимир Путин

Путин занимал пост премьера на время президентского срока Дмитрия Медведева — с 8 мая 2008 года по 7 мая 2012 года. После этого он вновь был избран главой государства. Несмотря на то, что Путин не входил в ряды партии «Единая Россия», он стал ее лидером. Путина и Медведева в то время назвали «правящим тандемом». Владимир Путин оставил должность 7 мая 2012 года.

Дмтрий Медведев

Самый долгий срок на должности премьер-министра принадлежит Дмитрию Медведеву. Он находился на посту с 8 мая 2012 года по 15 января 2020 года.

Медведев был назначен на должность после победы Путина на выборах президента. Он лично заявил о досрочной отставке 15 января 2020 года, после оглашения послания президента Федеральному собранию, в ходе которого Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию.

О том, чем запомнился Дмитрий Анатольевич за время своего премьерства Москва.ру писала ранее. Помимо сформированного медного образа отмечается несколько достижений Медведева. В их число входит развитие сельского хозяйства и поддержание относительной стабильности в экономике страны.

Рейтинг
Москва.ру