В Домодедово начнут выявлять взрывчатки в жидкости | Москва.ру

В Домодедово начнут выявлять взрывчатки в жидкости

Тестирование систем по обнаружению взрывчатки в жидкости планируется начать в аэропорту Домодедово в первой половине этого года, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу авиагавани.

Отмечается, что в Домодедово используются современные системы досмотра и также планируется начать тестирование аналогичных систем от ведущих мировых производителей уже в 2020 году.

«Внедрение технологий требует тщательной проработки и кооперации с непосредственными компаниями-производителями досмотровой техники, эксплуатируемой в аэропорту», — добавили в пресс-службе.

Сейчас согласно правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров к провозу на самолете запрещается допускать жидкости объемом более 100 мл.

В информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали, что эксперимент во Внуково по тестированию системы, которая на основе нейтронных технологий выявляет минимальное количество любого вещества в закрытой упаковке, обе стороны признали эффективным. Но из-за нынешних норм и правил массовое внедрение технологии откладывается. В других аэропортах тестирование пока не планируется, заключили в пресс-службе.

Рейтинг
Москва.ру