Россиянам рассказали, какие прививки нужно сделать перед новогодним путешествием | Москва.ру

Россиянам рассказали, какие прививки нужно сделать перед новогодним путешествием

Россиянам порекомендовали сделать все необходимые прививки, чтобы защититься от инфекций, которые можно подхватить в путешествии. Об этом АГН «Москва» рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням московского департамента здравоохранения Светлана Сметанина.

Во время планирования новогоднего отпуска Сметанина призвала убедиться, что у человека сделаны все прививки в рамках регионального календаря прививок. Всего в него входит вакцинация от 17 инфекций.  От других болезней врачи могут привить по эпидемическим показаниям.

Сметанина подчеркнула, что, собираясь в Европу, обязательно нужно защититься от кори.

Корь – опасное инфекционное заболевание, которое может вызвать осложнения в виде поражения головного мозга, глаз, легких и почек.  Сделать прививку лучше заранее, так как она начинает действовать не сразу, а спустя несколько недель или даже месяцев.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →