Кибермошенники воруют данные пользователей через фильм "Звездные войны" | Москва.ру

Кибермошенники воруют данные пользователей через фильм «Звездные войны»

Киберзлоумышленники использовали премьеру фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход» в своих уже проверенных схемах, сообщает News.ru

Уточняется, что мошенники создали сайты и аккаунты в соцсетях. Там пользователям якобы дают ссылку для скачивания бесплатной копии нового фильма. Однако вместо полученного фильма жертвы могут просто лишиться персональных данных.

По данным экспертов «Лаборатории Касперского», в сети обнаружено более 30 подобных ресурсов и учетных записей. Как сообщается, мошеннические сайты часто используют официальное название фильма и подробное описание, чтобы пользователи поверили в легальность источника.

Такой метод, как говорится в сообщении, называют «черным SEO», потому что подобный ресурс попадает в топ поисковой выдачи по запросу «»название фильма» посмотреть бесплатно». А для продвижения таких сайтов используются аккаунты в социальных сетях.

В этом году «Лаборатория Касперского» заблокировала более 285 тыс. таких атак в мире.

Ранее невролог рассказывала, что новый фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» может спровоцировать эпилептический приступ из-за быстрой смены ярких кадров.

Рейтинг
Москва.ру