В Росстате подсчитали, сколько будет стоять новогодний стол россиянам | Москва.ру

В Росстате подсчитали, сколько будет стоить новогодний стол россиянам

Среднестатистический россиянин потратит на новогодний стол примерно 6430,78 рублей. Эту сумму подсчитали в Федеральной службе государственной статистики.

Росстат подсчитал, что стоимость новогоднего стола по сравнению с прошлым годом выросла на 2,74 процента.

Больше всего подняла стоимость сыров – на 11,17 процентов, на сливочное масло – на 10,36 процентов и на апельсины – на 10,87 процентов.

Снизилась стоимость красной икры почти на пять процентов, на свежие огурцы – почти на девять процентов. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на исследование статистиков.

Дороже всего закупиться к новогоднему столу придется жителям Чукотки. Они в общей сложности на все продукты потратят около 9528,58 рубля. В Росстате сообщили, что это почти в полтора раза больше, чем в среднем по стране.

Самый дешевый новогодний стол получился в Ингушетии. Там жители потратят всего 3500 рублей. В столице России москвичи отдадут за новогоднее застолье в среднем 7933,34 рубля, что на 2,28 процента дороже по сравнению с прошлым годом. В Санкт-Петербурге на праздничное меню люди потратят 7060,66 рубля, в Крыму – 6821,95 рубля.

Рейтинг
Москва.ру